您当前位置: 公示公告 > 正文
元江县落实中央环境保护督察“回头看” 举报转办件办理情况报告
[ 元江新闻网   发布时间:2018-06-22   进入社区    来源: ]

6月18日,元江县接到第2件转办举报件玉督转〔2018〕11号,受理编号:D530000201806180013,污染类型其他污染、大气,举报内容:前两天过芒果节,自己所在区域(县城老农贸市场)脏乱差、占道经营、烧烤摊油烟污染情况突出,元江也是个旅游城市,希望督察组能督促有关部门改善这个情况,让别人到这个地方能够有个好的心情。县环境保护督察领导小组接到转办件后及时响应,第一时间分析研究认为这起转办件与第1起转办件同属一类,将加强整改统一办理。

6月19日,我县已完成澧江街道片区排查,排查情况:餐馆8家,快餐、小吃店7家,早点16家;烧烤摊17家,流动摊贩10家,共计58家,红河街道片区正在排查统计中。

6月19日下午16:00,瞿瑞副县长牵头组织各家转办件办理单位研究《元江县2018年度县城区餐饮油烟污染专项整治工作实施方案》《元江县县城区餐饮油烟整治长效机制工作方案》,会议认为2项方案主要是针对长期性整治工作的方案,需要进一步完善,待后期专题会议再研究确定后实施。针对当前转办件办理的方案以县住建局提供方案为准,进一步修订完善后参照实施。会上,瞿瑞副县长对转办件办理再次明确指示:县环保局要牵头汇总整理好各项上报资料,按时限要求推进案件办理;县住建局要切实抓好排查整改工作,从严执法,对占道经营、油烟乱排等行为进行严厉打击,严令要求烧烤设备必须进店,后期要进一步督促规范安装油烟排放设施;县市场监管局要重点从源头进行管控,坚决取缔无证照经营,加强对证照齐全的经营场所的规范管理;县文旅广体局要积极配合做好排查整改工作,做好宣传报道,全力营造共建清新县城环境的氛围;各有关街道办要严格按照“属地管理”原则,切实做好区域范围内环境综合卫生常态化管理工作。

元江县环境保护督察领导小组办公室

2018年6月19日

编辑:元江编辑
分享到:
相关链接